Programma del Sardinia Film Festival 2018

Il Sardinia Film Festival è un premio cinematografico internazionale che giunge quest’anno alla XIII edizione il cui scopo prImario è quello di promuovere e valorizzare la cinematografia internazionale indipendente.È nato nel 2006 grazie al Cineclub Sassari, storica associazione culturale che dal 1951 si occupa di promozione cinematografica in Sardegna.Dal 2012 il festival riceve le medaglie della Presidenza della Repubblica ItalianaPresidenza della CameraPresidenza del Senato dei Ministri. Riceve inoltre il patrocinio dell’UNESCO Commissione Nazionale ItalianaFarnesinaMIBACTMinistero per i Beni e le Attività Culturali, della Regione Autonoma della Sardegna, Università degli studi di Sassari.Ogni anno, dal mese di dicembre, il Cineclub Sassari diffonde on-line il bando di partecipazione tramite una newsletter che viene inviata agli oltre 17 mila contatti presenti nella mailing list. Ogni anno il Festival riceve circa 1500 opere da tutto il mondo. L e opere vengono quindi visionate da una commissione artistica nominata dal Cineclub Sassari, in seguito la Direzione Artistica definisce la programmazione da proporre al pubblico durante il festival.

Fonte: www.sardiniafilmfestival.it

VILLANOVA MONTELEONE

28 GIUGNO 2018 ORE 21.00

PIAZZA PIERO ARRU

12845  Roma Golpe Capitale  Cordio Francesco – Italy 2018

 

29 GIUGNO 2018 ORE 17.30

SU PALATU E ‘SAS ISCOLAS                  

12682  The Harvest Mariani Andrea Paco – Italy 2017

12547  Oltre Il Confine, La Storia Di Ettore Castiglioni F.Massa , A. Azzetti -Switzerland 2017

 

29 GIUGNO 2018 ORE 21.00

PIAZZA PIERO ARRU

12846  Il Nome Del Padre Ceccarini Daniele, Molinari Mario – Italy 2018

12627  Taming Winter. A Story Of Carnivals And Bears Arena Andrea – Italy 2017

 

30 GIUGNO 2018 ORE 17.30

SU PALATU E ‘SAS ISCOLAS

12360  Cent’anni Di Corsa Parrino Domenico – Italy 2018

11609  Pictures From Life      Accomando Luciano – Italy 2017

12592  Sardinia In A Day       Piras Fabrizio, Scano Remo, Peru Gabriele -Italy 2017

 

30 GIUGNO 2018 ORE 21.00

PIAZZA PIERO ARRU

Special Screening: “RING Sardegna” (tratto da “Domani Vincero”) – Cecilia Mangini  – Italia 1969 (Sarà presente la regista)

12847  Cinema Grattacielo Bertozzi Marco – Italy   2018

 

 

ALGHERO 

1 LUGLIO 2018 ORE 21.00

CORTILE COMPLESSO ARCHITETTONICO LO QUARTER

12776  Iron Hands      Johnson Cheng  – USA 2017

12450  Il Dottore Dei Pesci    Della Sala Susanna – Italy 2017

12258  Out Of The Darkness Gramming Jonas -Sweden 2017

12637  The Babysitter Hardy Helli – Israel 2017

11659 Death Of The Sound Man Prapapan Sorayos – Thailand 2017

11509  Signor Acciaio Cappabianca Federico – Italy 2017

 

2 LUGLIO 2018 ORE 21.00

CORTILE COMPLESSO ARCHITETTONICO LO QUARTER

12844  Stella 1 D’ Ippolito Roberto, Bonsignore Gaia Italy 2017

12265  Night Fell Šlapeta Boris Slovakia 2017

11817  Clandestine     Rocha Sofia    Argentina 2016

11660  O Vestido De Myriam Rossi Lucas H. Brazil 2017

12388  Dove Sono Pirisi Francesco   Italy 2017

12654  The Lake Blokhina Daria Russian Federation 2016

 

3 LUGLIO 2018 ORE 17,00

SALA CONFERENZE COMPLESSO ARCHITETTONICO LO QUARTER

Masterclass: “Il Cinema di Artur Aristakisyan” –

con  Artur Aristakiasian, presentaAntonioVladimir Marino

 

3 LUGLIO 2018 ORE 21.00

CORTILE COMPLESSO ARCHITETTONICO LO QUARTER                         

11547  Dog House Lallana Rona – Philippines 2016

12251  Matria  Gago Alvaro – Spain  2017

12309  7,83 Hz  Putzu Theo – Italy   2018

12537  Night Call  Renee Knox Amanda –  USA 2017

11630  A Father  Gneo Roberto – Italy 2017

12848  Saluti Dalla Sardegna Aa.Vv. (MURA Andrea Tutor Di Regia) -Italy 2018

12729  Bacha Posh Scarton-Kim Katia – Switzerland 2018

12563  Transition (Perehod)   Kurlaev Denis – Russian Federation  2017

 

4 LUGLIO 2018 ORE 17,00

SALA CONFERENZE COMPLESSO ARCHITETTONICO LO QUARTER

Masterclass: “IL Cinema di Aleksandr Petrov” – con Aleksandr Petrov presenta Eugenia Gaglianone

 

4 LUGLIO 2018 ORE 21.00

CORTILE COMPLESSO ARCHITETTONICO LO QUARTER

11606  Black I Am Bermúdez Laura – Honduras      2017

12112  Toprak Yagiz Onur -France    2017

12677  The Water Karakash Kiril, Podleshanov Svetislav- Republic Of Macedonia 2018

11743  Misogyny: Pandora Díaz Galarce Felipe -Chile       2017

12494  Living Together (Le Vivre Ensemble)  Santos Jose Luis -Spain 2017

12444  La Faim Va Tout Droit Canella Giulia – Italy 2017

12709  With Open Wings       Papageorgiou Vivian – Greece 2017

12604  Solon   Campolina Clarissa – Brazil 2016

 

 

BOSA

5 LUGLIO 2018 ORE 21.00

CORTILE CONVENTO DEL CARMINE

Special Screening: “59 Seconds”  – Mauro Carraro  – Switzerland 2017 (Sarà presente il regista)

12024  Marhaba (Hola) Martí López Emilio – Spain  2017

12367  Coco’s Day  Moshkova Tatiana – Russian Federation 2017

12838  Bijela Vrana Miošić Miran – Croatia   2018

12489  Lagune Mathieu Labaye, Hannah Letaïf – Belgium   2017

11408  Where Is My Moon? Baek Mi-Young – South Korea  2017

11542  Les Enfants Du Béton   Phanhsay-Chamson Jonathan  – France         2017

11721  The Cowherd And The Girl Weaver Yao Qi – China     2017

11584  Big Booom      Narimanov Marat – Russian Federation 2016

12148  Bendito Machine Vi – Carry On  Malis Jossie – Spain  2018

12019  The Neverending Wallcarpizo De Diego Silvia – Spain 2017

12173  Viacruxis Lopez Ignasi – Spain 2018

11733  Chiripajas Poliektova Olga – Russian Federation 2017

12228  My Man (octopus) Cadoret Stéphanie  – France 2016

12555  Overrun Aa.Vv. – France 2017

12599  Shell With An Ocean Inside Sitdyikova Yulia – Russian Federation 2017

 

6 LUGLIO 2018 ORE 21.00

CORTILE CONVENTO DEL CARMINE  

12312  A Chronic Circus Woolston Helen – Estonia    2017

12340  Automatina Bolaòosová Agáta – Slovakia 2016

12600  Shitumu  Aa.Vv. – Belgium 2017

12635  Temptation  Aa.Vv. –  France 2017

11700  Sea Zerkowitz Sabrina –  Spain 2017

12463  Otok Ucak Tea – Croatia 2017

11758  Interlaced López Ania David  Spain   2017

11744  The Aeronauts Fernández León           Mexico            2016

12253  Morning Cowboy         Pomares Fernando      Spain   2017

12720  39 Weeks 6 Days          Kozuch Joanna, Sima Boris   Slovakia          2017

12655 The Last Quest (Posljednji Izazov)Trkulja Božidar       Croatia            2017

12679  The Five Minute Museum        Bush Paul       United Kingdom         2016

12681  The Curiosity Show      Simon Quentin           France 2017

 

7 LUGLIO 2018 ORE 11,00

SALA CONFERENZE CONVENTO DEL CARMINE

“SENSITIVE 3d” Masterclass Di Mauro Carraro

 

 

STINTINO

8 LUGLIO 2018 ORE 21.00

PIAZZALE GUARDIA COSTIERA

12565  Pickle Moore Grant – USA 2017

12481  La Barba Mazzara Alfredo – Italy 2017

12022  The Fourth Kingdom  Aliaga Adán – Spain      2017

11636  Kapitalistis Munoz Gomez Pablo       Belgium          2017

12011  The Debt          Arce Marie      Peru    2017

11969 The Vertigo Agulló Fran          Spain   2017

12475  Ka        Claudio Capanna        Belgium          2017

 

9LUGLIO 2018 ORE 10.00

MUT (MUSEO DELLA TONNARA)

Special Event

Appuntamento con il cineturismo“Cinema e territorio, il cinema come industria sostenibile”

 

9 LUGLIO 2018 ORE 21.00

PIAZZALE GUARDIA COSTIERA                        

11879  My Father The Fish Potthoff Britta – France 2017

12824  The Sad Monkfrankovic Diana – Germany 2016

11484  Delivery Boy Saramago Vinicius – Brazil 2016

12267  Fifo Sacha Ferbus, Jeremy Puffet – Belgium 2017

12252  Scratch Valero David – Spain  2017

12583  Respira Anania CristianoItaly 2017

12073  Templanza       Radice Pablo   Argentina        2017

 

 

 

SASSARI

 

10 LUGLIO 2018 ORE 10.00

PALAZZO DI CITTA’ (TEATRO CIVICO)

Masterclass – Lezioni di Montaggio con Roberto Perpignani

 

10 LUGLIO 2018 ORE 21.00

PIAZZA SANTA CATERINA

12612  Stai Sereno Stocchi Daniele – Italy 2017

12524  Master Of Puppets  Lai Paola – Italy 2016

12410  Február  Molitor Marlena – Germany 2017

12485  La Partita Jerky Frank – Italy 2017

12657  The Living Go Ahead Palekhin Pavel – Russian Federation    2017

12647  The Dinner Konchalovsky Nathalia – France  2017

12835  Weeen Vleugels Nils – Netherlands 2017

12737  Cavello  Bresser Sven – Netherlands  2017

 

11 LUGLIO 2018 ORE 10.00

PALAZZO DI CITTA’ (TEATRO CIVICO)

Andrej Sergeevič Michalkov-Končalovskij incontra la stampa

 

11 LUGLIO 2018 ORE 17.00

PALAZZO DI CITTA’ (TEATRO CIVICO)

Masterclass : Lezioni di regia con Andrej Sergeevič Michalkov-Končalovskij

 

 

11 LUGLIO 2018 ORE 21.00

PIAZZA SANTA CATERINA

Special screening  : “PARADISE”di Andrej Sergeevič Michalkov-Končalovski (sarà presente il regista)

 

12 LUGLIO 2018

PALAZZO DI CITTA’ (TEATRO CIVICO)

ORE 16.00

Tavola Rotonda : “Accessibilità culturale e inclusione sociale”

ORE 18.30

Proiezione con adattamento di ambiente autism friendly “PETS vita da animali”  di Chris Renaud E Yarrow Cheney

 

12 LUGLIO 2018 ORE 21.00

PIAZZA SANTA CATERINA

Special screening   : “UNA QUESTIONE PRIVATA”di Paolo e Vittorio Taviani

13 LUGLIO 2018 ORE 21,00

PIAZZA SANTA CATERINA

Proiezione dei tre cortometraggi finalisti sezione School under 18:

Anche Io Gioco

Scuola coinvolta: Ic “C. Musso” – Plesso Sc.Primaria Don Milani di Trecate (NO),

Regia: Marco Bricco, Grazia Fallarini E Stefania Gallo.

Produzione: Cisa Ovest Ticino, Romentino (NO).

Anno di produzione: 2017.

Durata: 5’44”

Riscrivere L’articolo 34 Della Costituzione“.

Scuola Coinvolta: Liceo”ORAZIO Tedone” Di Ruvo Di Puglia (BA)

Regia: Michele Pinto

Produzione filmica:  Morpheus Ego

Anno di produzione:  2018

Durata: 4 Minuti

Power Off

Scuola coinvolta: I.C. 70 Marino-Santa Rosa – Napoli

Regia: Mena Solipano

Produzione: Arci Movie

Anno di produzione: 2017

Durata: 3 Min.

Assegnazione Medaglia del presidente della Camera

Cinema & Musica  Buster Keaton in ONE WEEK (1920) –  Accompagnamento musicale live originale a cura del  gMc jazz quartet

Proclamazione vincitori della XIII edizione del Sardinia Film Festival