La XX Edizione del Napoli Film Festival

Il Calendario del Napoli Film Festival 

Lunedì 24 Settembre

Hart

h 10:00 SchermoNapoli Scuola Sezione Scuola primaria Ingresso libero

h 17:00 Ingmar Bergman Scene da un matrimonio [Scener ur ett äktenskap] v.o. sott.ita

h 21:00 Incontri Ravvicinati il regista Sandro Dionisio e le attrici Cristina Donadio, Rosaria De Cicco e l’attore Agostino Chiummariello presentano Voce ‘e Sirena, conduce Francesco Bellofatto

 

Delle Palme

h 17:00 SchermoNapoli Doc Sezione 1

h 19:00 SchermoNapoli Corti Sezione 1

h 21:00 Videoclip Sessions Sezione 1 Ingresso libero

 

Institut français Napoli Ingresso libero

h 17:00 Gli Invisibili Safari [Id.] v.o. sott.ita

h 19:00 Europa/Mediterraneo Blue Queen [Μπλε Βασίλισσα] v.o. sott.ita

h 21:00 Bruno Dumont Flandres [Id.] v.o. sott.ita Anteprima

 

Instituto Cervantes Napoli Ingresso libero

h 18:00 Cinema spagnolo al femminile El olivo [Id.] v.o. sott.ita Anteprima

 

Vittoria Ingresso libero

h 10:00 Parole di Cinema Kedi – La città dei gatti [Kedi] v.o. sott.ita

a seguire incontro con l’ENPA – Ente Nazionale Protezione Animali e Stella Cervasio Garante per la tutela degli animali per il Comune di Napoli

 

 

Martedì 25 Settembre

Hart

h 10:00 SchermoNapoli Scuola Sezione Scuola secondaria di primo grado Ingresso libero

h 17:00 Ingmar Bergman Sorrisi di una notte d’estate [Sommarnattens leende] v.o. sott.ita

h 19:00 Gli Invisibili Estate 1993 [Estiu 1993] v.o. sott.ita

h 20:30 Incontri Ravvicinati il regista Francesco Gagliardi presenta Mediterranean Diet Example to the World Anteprima

h 21:30 Incontri Ravvicinati i registi Francesco Gagliardi e Stefania Capobianco, gli attori Barbara Bacci, Rocco CiarmoliEnrica Guidi, Adolfo Margiotta, Daniele Monterosi, Andrea Roncato, Tony Sperandeo, Stefano Tricarico, Antonella Stefanucci, Benedetta Valanzano, Alvaro Vitali ed il produttore Giuseppe Picone presentano Mò Vi Mento – Lira di Achille

 

Delle Palme

h 17:00 SchermoNapoli Doc Sezione 2

h 19:00 SchermoNapoli Corti Sezione 2

h 21:00 Videoclip Sessions Sezione 2 Ingresso libero

 

Institut français Napoli Ingresso libero

h 17:00 Gli Invisibili Cure a domicilio [Domácí péče] v.o. sott.ita

h 19:00 Europa/Mediterraneo Chi salverà le rose?

h 21:00 Andrej Wajda Katyn [Id.] v.o. sott.ita

 

Instituto Cervantes Napoli Ingresso libero

h 17:00 Cinema spagnolo al femminile La notte che mia madre ammazzò mio padre [La noche que mi madre mató a mi padre] v.o. sott.ita

 

Vittoria Ingresso libero

h 10:00 Parole di Cinema Quanto basta

a seguire incontro con il regista Francesco Falaschi

 

 

Mercoledì 26 Settembre

Hart

h 10:00 SchermoNapoli Scuola Sezione Scuola secondaria di secondo grado Ingresso libero

h 17:00 Ingmar Bergman Il settimo sigillo [Det sjunde inseglet] v.o. sott.ita

h 19:00 Gli Invisibili Sámi Blood [Sameblod] v.o. sott.ita

h 21:00 Bruno Dumont Camille Claudel 1915 [Id.] v.o. sott.ita Anteprima

 

Delle Palme

h 17:00 SchermoNapoli Doc Sezione 3

h 19:00 SchermoNapoli Corti Sezione 3

h 21:00 Videoclip Sessions Sezione 3 Ingresso libero

 

Institut français Napoli Ingresso libero

h 17:00 Gli Invisibili Fixeur [Id.] v.o. sott.ita

h 19:00 Europa/Mediterraneo Holy Air [Hawa Moqaddas] v.o. sott.ita Anteprima

h 21:00 Andrej Wajda Sweet Rush [Tatarak] v.o. sott.ita Anteprima

 

Instituto Cervantes Napoli Ingresso libero

h 18:00 Cinema spagnolo al femminile La próxima piel [Id.] v.o. sott.ita

 

Vittoria Ingresso libero

h 10:00 Parole di Cinema Nato a Casal di Principe

a seguire incontro con il produttore e autore dell’omonimo romanzo Amedeo Letizia e lo sceneggiatore Massimiliano Virgilio

 

 

Giovedì 27 Settembre

Hart

h 10:00 Incontro Exploring the Crossroads Between Technology and Art – Friendship or Collision?Ingresso libero

a cura di Angelo d’Alessio

partecipano: Luigi Cuciniello, Guido Pappadà, Mario Amura e Davide Mastropaolo

h 17:00 Ingmar Bergman Il posto delle fragole [Smultronstället] v.o. sott.ita

h 19:00 Bruno Dumont Ma Loute [Id.] v.ita.

h 21:00 Incontri Ravvicinati Paolo Genovese, conduce Marco Lombardi

a seguire Una famiglia perfetta – Servizio di interpretariato LIS a cura della Scuola CounseLis

 

Delle Palme

h 17,00 SchermoNapoli Doc Sezione 4

h 19,00 SchermoNapoli Corti Sezione 4

h 21,00 Videoclip Sessions Sezione 4 Ingresso libero

 

Institut français Napoli Ingresso libero

h 17:00 Gli Invisibili Illegittimo [Ilegitim] v.o. sott.ita

h 19:00 Europa/Mediterraneo The Swan [Svanurinn] v.o. sott.ita Anteprima

h 21:00 Andrej Wajda Walesa- L’uomo della speranza [Wałęsa. Człowiek z nadziei] v.ita

 

Instituto Cervantes Napoli Ingresso libero

h 18:00 Cinema spagnolo al femminile Todos queremos lo mejor para ella [Id.] v.o. sott.ita

 

Vittoria Ingresso libero

h 10:00 Parole di Cinema Easy – Un viaggio facile facile

a seguire incontro con il regista Andrea Magnani

 

 

Venerdì 28 Settembre

Hart

h 10:00 Incontro Quale spettatore per il cinema italiano di qualità Ingresso libero

a cura di Claudio Storani della Rete degli Spettatori

in collaborazione con l’Ordine dei Giornalisti di Napoli

partecipano: Marcella Cerciello, Domenico Dinoia, Luigi Grispello, Ottavio Lucarelli e Simone Moraldi

h 17:00 Ingmar Bergman Persona [Id.] v.o. sott.ita

h 19:00 Incontri Ravvicinati Yuri. Sulle orme di Yuri Ahronovitch

a seguire incontro con la produttrice Tami Ahronovitch, il regista Nevio Casadio e il direttore artistico del Teatro di San Carlo Paolo Pinamonti

h 21:00 Incontri Ravvicinati Bruno Dumont, conduce Marco Lombardi

a seguire Jeannette, l’enfance de Jeanne d’Arc [Id.] v.o. sott.ita Anteprima

 

Delle Palme

h 17,00 SchermoNapoli Doc Sezione 5

h 19,00 SchermoNapoli Corti Sezione 5

h 21,00 Videoclip Sessions Sezione 5 Ingresso libero

 

Institut français Napoli Ingresso libero

h 17:00 Incontro Il videodramma: uno strumento psicologico per valorizzare ed utilizzare le potenzialità terapeutiche del cinema

a cura di Massimo Doriani

in collaborazione con l’Accademia Imago

partecipano: Massimo DorianiGiuseppe Mastrocinque e Caterina Ventura

 

h 19:00 Europa/Mediterraneo Elvis Walks Home [Id.] v.o. sott.ita Anteprima

h 21:00 Gli Invisibili The Constitution [Ustav Republike Hrvatske] v.o. sott.ita

 

Instituto Cervantes Napoli Ingresso libero

h 18:00 Cinema spagnolo al femminile Most Beautiful Island [Id.] v.o. sott.ita

 

Vittoria Ingresso libero

h 10:00 Parole di Cinema Tito e gli alieni

a seguire incontro con la produttrice Maddalena Barbagallo e i due giovani protagonisti Luca EspositoChiara Stella Riccio

 

 

 

Sabato 29 Settembre

Hart

h 10:00 Incontro Audio Visual Media Accessibility Ingresso libero

a cura di Angelo d’Alessio

partecipano: Elena di Giovanni, Carla Lugli e Marco Stefani

h 17:00 Ingmar Bergman Fanny e Alexander [Fanny och Alexander] v.o. sott.ita

h 21:00 Incontri Ravvicinati CineCocktail – Marco Giallini, conduce Claudia Catalli

a seguire Io sono tempesta di Daniele Luchetti – Servizio di interpretariato LIS a cura della Scuola CounseLis

 

Institut français Napoli Ingresso libero

h 16:30 Europa/Mediterraneo In the Aisles [In den Gängen] v.o. sott.ita Anteprima

h 18:30 SchermoNapoli SchermoRegioni Cortometraggi vincitori delle sezioni regionali dei festival partner Toscana Filmmakers Festival e Pentedattilo Film Festival

 

Domenica 30 Settembre

Institut français Napoli Ingresso libero

h 19:00 Evento Cerimonia di Premiazione Concorsi Napoli Film Festival 2018

h 21:00 Incontri Ravvicinati Omaggio a Tina Pica in occasione del cinquantesimo anniversario della scomparsa dell’attrice

a seguire il documentario Tina Pica di Daniele Ceccarini e Paola Settimini

 

Visita guidata

h 17:00 Ciak nei vicoli, itinerario tra cinema e storia nei Quartieri Spagnoli

 

Lunedì 1 Ottobre

Institut français Napoli Ingresso libero

h 16:30 Vincitori XX Napoli Film Festival (In ordine di proiezione)

SchermoNapoli Scuola

SchermoNapoli Corti

SchermoNapoli Doc

Europa/Mediterraneo

h 21:00 Evento Speciale #It’s time to… incontro con ospiti

a seguire Nome di donna di Marco Tullio Giordana

in collaborazione con l’Osservatorio sul Fenomeno della Violenza sulle Donne – Consiglio Regionale della Campania

Sezioni

Legenda

Id. = identico

v.o. = versione originale

sott.ita = sottotitoli in italiano

v.ita = versione italiana

 

Incontri Ravvicinati Hart

Lunedì 24 h 21:00 il regista Sandro Dionisio e le attrici Cristina Donadio, Rosaria De Cicco e l’attore Agostino Chiummariello presentano Voce ‘e Sirena (Ita, 2017, 60’), conduce Francesco Bellofatto

Martedì 25 h 20:30 il regista Francesco Gagliardi presenta Mediterranean Diet Example to the World (Ita, 2016, 30’)Anteprima

Martedì 25 h 21:00 Incontri Ravvicinati i registi Francesco Gagliardi e Stefania Capobianco e gli attori Barbara Bacci,Rocco CiarmoliEnrica Guidi, Adolfo Margiotta, Daniele Monterosi, Andrea Roncato, Tony Sperandeo, Stefano Tricarico,Antonella Stefanucci, Benedetta Valanzano, Alvaro Vitali produttore Giuseppe Picone presentano Mò Vi Mento – Lira di Achille (Ita, 2018, 141’)

Giovedì 27 h 21:00 Paolo Genovese conduce Marco Lombardi a seguire Una famiglia perfetta (Ita, 2012, 120’) Servizio di interpretariato LIS a cura della Scuola CounseLis

Venerdì 28 h 19:00 Yuri. Sulle orme di Yuri Ahronovitch di Nevio Casadio (Isr/Ita, 2017, 126’)

a seguire incontro con la produttrice Tami Ahronovitch, il regista Nevio Casadio e il direttore artistico del Teatro di San Carlo Paolo Pinamonti

Venerdì 28 h 21:00 Bruno Dumont conduce Marco Lombardi

a seguire Jeannette, l’enfance de Jeanne d’Arc [Id.] (Fra, 2017, 105’) v.o. sott.ita Anteprima

Sabato 29 h 21:00 CineCocktail – Marco Giallini conduce Claudia Catalli a seguire Io sono tempesta di Daniele Luchetti (Ita, 2018, 97’) Servizio di interpretariato LIS a cura della Scuola CounseLis

Domenica 30 h 21:00 Omaggio a Tina Pica in occasione del cinquantesimo anniversario della scomparsa dell’attrice a seguire il documentario Tina Pica di Daniele Ceccarini (Ita, 2018, 46’)

 

Evento Speciale Institut français Napoli

Lunedì 1 h 21:00 #It’s time to… incontro con ospiti

a seguire Nome di donna di Marco Tullio Giordana (Ita, 2018, 90’)

in collaborazione con l’Osservatorio sul Fenomeno della Violenza sulle Donne – Consiglio Regionale della Campania

 

Incontri Ravvicinati Delle Palme

I registi dei concorsi SchermoNapoli Doc-Corti-Scuola incontreranno il pubblico al termine della proiezione delle loro opere

 

Parole di Cinema Vittoria

Lunedì 24 h 10:00 Kedi – La città dei gatti [Kedi] di Ceyda Torun (Tur/USA, 2016, 79’) v.o. sott.ita

a seguire incontro con l’ENPA – Ente Nazionale Protezione Animali e e Stella Cervasio Garante per la tutela degli animali per il Comune di Napoli

Martedì 25 h 10:00 Quanto basta (Ita, 2018, 92’) a seguire incontro con il regista Francesco Falaschi

Mercoledì 26 h 10:00 Nato a Casal di Principe di Bruno Oliviero (Ita/Esp, 2017, 96’)

a seguire incontro con il produttore e autore dell’omonimo romanzo Amedeo Letizia e lo sceneggiatore Massimiliano Virgilio

Giovedì 27 h 10:00 Easy – Un viaggio facile facile (Ita/Ukr, 2017, 91’) – a seguire incontro con il regista Andrea Magnani

Venerdì 28 h 10:00 Tito e gli alieni (Ita, 2017, 92’) a seguire incontro con la produttrice Maddalena Barbagallo e i due giovani protagonisti Luca Esposito e Chiara Stella Riccio

 

Incontri Institut français Napoli – Hart Ingresso libero

Giovedì 27 h 10:00 Hart Exploring the Crossroads Between Technology and Art – Friendship or Collision? a cura di Angelo d’Alessio partecipano: Luigi Cuciniello, Guido Pappadà, Mario Amura eDavide Mastropaolo

Venerdì 28 h 10:00 Hart Quale spettatore per il cinema italiano di qualità a cura di Claudio Storani della Rete degli Spettatori in collaborazione con l’Ordine dei Giornalisti di Napoli partecipano:Marcella Cerciello, Domenico Dinoia, Luigi Grispello, Ottavio Lucarelli e Simone Moraldi

Venerdì 28 h 17:00 IFN Il videodramma: uno strumento psicologico per valorizzare ed utilizzare le potenzialità terapeutiche del cinema a cura di Massimo Doriani in collaborazione con l’Accademia Imago partecipano: Massimo DorianiGiuseppe Mastrocinque e Caterina Ventura

Sabato 29 h 10:00 Hart Audio Visual Media Accessibility a cura di Angelo d’Alessio partecipano: Elena di Giovanni, Carla Lugli e Marco Stefani

 

Visita guidata

Domenica 30 h 17:00 Ciak nei vicoli, itinerario tra cinema e storia nei Quartieri Spagnoli

 

Mostra fotografica Institut français Napoli

Da Lunedì 24 a Lunedì 1 h 17:00 – h 22:30 20 anni di Napoli Film Festival

realizzata dallo studio MEF ph Francesco Esposito e Roberto della Noce

 

Percorsi d’Autore – Bruno Dumont Institut français Napoli – Hart

Lunedì 24 h 21:00 IFN Flandres [Id.] (Fra, 2006, 91’) v.o. sott.ita Anteprima

Mercoledì 26 h 21:00 Hart Camille Claudel 1915 [Id.] (Fra, 2013, 95’) v.o. sott.ita Anteprima

Giovedì 27 h 19:00 Hart Ma Loute [Id.] (Fra/Deu, 2016, 122’) v.ita.

Venerdì 28 h 21:00 Hart Jeannette, l’enfance de Jeanne d’Arc [Id.] (Fra 2017, 105’) v.o. sott.ita Anteprima

 

Percorsi d’Autore – Ingmar Bergman Hart

Lunedì 24 h 17:00 Scene da un matrimonio [Scener ur ett äktenskap] (Sve, 1973, 167’) v.o. sott.ita

Martedì 25 h 17:00 Sorrisi di una notte d’estate [Sommarnattens leende] (Sve, 1955, 108’) v.o. sott.ita

Mercoledì 26 h 17:00 Il settimo sigillo [Det sjunde inseglet] (Sve, 1957, 96’) v.o. sott.ita

Giovedì 27 h 17:00 Il posto delle fragole [Smultronstället] (Sve, 1957, 91’) v.o. sott.ita

Venerdì 28 h 17:00 Persona [Id.] (Sve, 1966, 85’) v.o. sott.ita

Sabato 29 h 17:00 Fanny e Alexander [Fanny och Alexander] (Sve, 1982, 188’)v.o. sott.ita

 

Percorsi d’Autore – Andrzej Wajda Institut français Napoli

Martedì 25 h 21:00 Katyn [Id.] (Pol, 2007, 118’) v.o. sott.ita

Mercoledì 26 h 21:00 Sweet Rush [Tatarak] (Pol, 2008, 85’) v.o. sott.ita Anteprima

Giovedì 27 h 21:00 Walesa- L’uomo della speranza [Wałęsa. Człowiek z nadziei] (Pol, 2013, 127’) v.ita

 

Cinema spagnolo al femminile Instituto Cervantes Napoli

Lunedì 24 h 18:00 El olivo [Id.] di Icíar Bollaín (Esp/Deu, 2016, 100’) v.o. sott.ita Anteprima

Martedì 25 h 17:00 La notte che mia madre ammazzò mio padre [La noche que mi madre mató a mi padre]di Inés París (Esp, 2016, 93’) v.o. sott.ita

Mercoledì 26 h 18:00 La próxima piel [Id.] di Isa Campo, Isaki Lacuesta (Esp, 2016, 103’) v.o. sott.ita.

Giovedì 27 h 18:00 Todos queremos lo mejor para ella [Id.] di Mar Coll (Esp, 2013, 97’) v.o. sott.ita

Venerdì 28 h 18:00 Most Beautiful Island [Id.] di Ana Asensio (USA, 2017, 87’) v.o. sott.ita

 

Gli invisibili Institut français Napoli – Hart

Lunedì 24 h 17:00 IFN Safari [Id.] di Ulrich Seidl (Aut, 2016, 90’) v.o. sott.ita.

Martedì 25 h 17:00 IFN Cure a domicilio [Domácí péče] di Slávek Horák (Cze/Svk, 2015, 92’) v.o. sott.ita.

Martedì 25 h 19:00 Hart Estate 1993 [Estiu 1993] di Carla Simón (Esp 2017, 97’) v.o. sott.ita.

Mercoledì 26 h 19:00 Hart Sámi Blood [Sameblod] di Amanda Kernell (Sve, 2016, 110’)v.o. sott.ita.

Mercoledì 26 h 17:00 IFN Fixeur [Id.] di Adrian Sitaru (Rou, 2016, 98’)v.o. sott.ita.

Giovedì 27 h 17:00 IFN Illegittimo [Ilegitim] di Adrian Sitaru (Rou, 2016, 92’) v.o. sott.ita.

Venerdì 28 h 21:00 IFN The Constitution [Ustav Republike Hrvatske] di Rajko Grlić (Cro, 2016, 90’) v.o. sott.ita.

 

SchermoRegioni Institut français Napoli

Cortometraggi vincitori delle sezioni regionali dei festival partner Toscana Filmmakers Festival e Pentedattilo Film Festival

Sabato 29 h 18:30

Margie di Domenico Modafferi (Ita, 2014, 13’) Drammatico

Non Toccate Questa Casa di Americo Melchionda (Ita, 2017, 18’) Drammatico

Satyagraha di Simona De Simone “Nuanda Sheridan” (Ita, 2017, 28′) Drammatico

Storia di una vita sospesa Jacopo Payar (Ita, 2017, 20′) Drammatico

 

Europa/Mediterraneo Institut français Napoli

Lunedì 24 h 19:00 Blue Queen [Μπλε Βασίλισσα] di Alexandros Sipsidis (Grc, 2017, 91’) v.o. sott.ita.

Martedì 25 h 19:00 Chi salverà le rose? di Cesare Furesi (Ita, 2017, 103’)

Mercoledì 26 h 19:00 Holy Air [Hawa Moqaddas] di Shady Srour (Isr, 2017, 81’) v.o. sott.ita. Anteprima

Giovedì 27 h 19:00 The Swan [Svanurinn] di Ása Helga Hjörleifsdóttir (Isl, 2017, 91’) v.o. sott.ita. Anteprima

Venerdì 28 h 19:00 Elvis Walks Home [Id.] di Fatmir Koçi (Alb, 2017, 90’) v.o. sott.ita. Anteprima

Sabato 29 h 16:30 In the Aisles [In den Gängen] di Thomas Stuber (Deu, 2018, 125’) v.o. sott.ita. Anteprima

 

SchermoNapoli Doc Delle Palme

Lunedì 24 h 19:00 Sezione 1 (In ordine di proiezione)

Lazzari felici, storie di posteggia di Lorenzo Fodarella (Ita, 2017, 35’)

Essere Gigione – L’incredibile storia di Luigi Ciaravola di Valerio Vestoso (Ita, 2018, 75’)

Martedì 25 h 19:00 Sezione 2 (In ordine di proiezione)

‘O P’nneon di Mauro Di Rosa (Ita, 2018, 29′)

Je so’ pazzo di Andrea Canova (Ita, 2018, 73’)

Mercoledì 26 h 19:00 Sezione 3 (In ordine di proiezione)

URBAN GLITCH – Alterazioni del Patrimonio Storico Napoletano di Davide Tartaglia (Ita, 2017, 16′)

Hanaa di Giuseppe Carrieri (Ita, 2017, 82′)

Giovedì 27 h 19:00 Sezione 4 (In ordine di proiezione)

Sarimihetsika di Enrico Iannaccone (Ita/Mg, 2018, 33′)

Aperti al pubblico di Silvia Bellotti (Ita, 2017, 60’)

Venerdì 28 h 19:00 Sezione 5 (In ordine di proiezione)

Il toro del Pallonetto di Luigi Barletta (Ita, 2018, 55’)

Appunti sulla mia famiglia di Caterina Biasiucci (Ita, 2017, 42′)

 

SchermoNapoli Corti Delle Palme

Lunedì 24 h 17:00 Sezione 1 (In ordine di proiezione)

Manicure di Francesco Natale (Ita, 2017, 6′) Drammatico

Così in terra di Pier Lorenzo Pisano (Ita, 2018, 13′) Drammatico

Una semplice verità di Cinzia Mirabella (Ita, 2018, 14′) Drammatico

Corduroy di Francesco Mucci (Ita, 2018, 19′) Thriller

Fino alla fine di Giovanni Dota (Ita, 2017, 15′) Commedia

Martedì 25 h 17:00 Sezione 2 (In ordine di proiezione)

Schermi di Rossella Scialla (Ita, 2017, 8′) Drammatico

Denise di Rossella Inglese (Ita, 2017, 15′) Drammatico

Il nostro limite di Adriano Morelli (Ita, 2017, 10′) Drammatico

Ragù Noir di Alfredo Mazzara (Ita, 2018, 15′) Drammatico

Sensazioni d’amore di Adriano Pantaleo (Ita, 2017, 19′) Drammatico

Mercoledì 26 h 17:00 Sezione 3 (In ordine di proiezione)

Camaleonti sociali di Orsola Sorrentino (Ita, 2018, 4′) Drammatico

La gatta mammona di Paolo Cipolletta (Ita, 2017, 15′) Drammatico

N di Iacopo Di Girolamo (Ita, 2018, 15′) Fantastico

Senza corpo di Stefano Cioffi (Ita, 2018, 16′) Drammatico

Nostos di Gaetano Ippolito (Ita, 2018, 18′) Drammatico

Giovedì 27 h 17:00 Sezione 4 (In ordine di proiezione)

Truth di Renato Giugliano (Ita, 2018, 17′) Fantascienza

Quando i pesci cantavano di Giuseppe Schifani (Ita, 2017, 15′) Drammatico

Due Volte di Domenico Onorato (Ita, 2018, 15′) Drammatico

Il Signor Acciaio di Federico Cappabianca (Ita, 2017, 20′) Drammatico

Venerdì 28 h 17:00 Sezione 5 (In ordine di proiezione)

L’aria rossa di Andrea Bonelli (Ita, 2018, 10′) Drammatico

Uccia di Elena Starace e Marco Renda (Ita, 2018, 10′) Drammatico

In quel preciso istante di Sara Sole Notarbartolo (Ita, 2018, 11′) Drammatico

L’avenir di Luigi Pane (Ita, 2017, 15′) Drammatico

Bellafronte di Andrea Valentino e Rosario D’Angelo (Ita, 2018, 22’) Commedia

 

 

SchermoNapoli Scuola Hart

Lunedì 24 h 10:00 Sezione Scuola primaria

2081 – Shot The Prince di Mena Solipano (Ita, 2018, 10′) Fantastico – I.C. 57 S.G. Bosco – Napoli

Autobus a primavera di Mena Solipano (Ita, 2018, 6′) Commedia – I.C. 57 S.G. Bosco – Napoli

Come fossero fantasmi di Chiara Rigione (Ita, 2018, 16′) Horror – Associazione Culturale Kinetta di Benevento, Laboratorio Labus in Fabula

Elliot di Giovanni Bellotti (Ita, 2017, 8′) Fantastico – 48°C.D. Madre Claudia Russo – Napoli

Giustino uccellino coraggioso di Mena Solipano (Ita, 2018, 3′) Commedia – I.C. 57 S.G. Bosco – Napoli

I fantasmi di Pietro di Tommaso Travaglino (Ita, 2018, 12′) Thriller – Plesso ‘Cimiliarco’ della “I.C.S Puccini IV CD” di Casoria (NA)

La merenda di Olga di Claudio D’Avascio (Ita, 2018, 8′) Commedia – I.C. 83 Porchiano Bordiga – Napoli

Pinocchio non dice bugie di Giovanni Bellotti (Ita, 2018, 4′) Animazione – 69°C.D. di Napoli

Power off di Mena Solipano (Ita, 2017, 3′) Animazione – I.C. 70 Marino – Santa Rosa – Napoli

Scarabocchi d’autunno di Giovanni Bellotti (Ita, 2017, 6′) Commedia – 48°C.D. Madre Claudia Russo – Napoli

Una vittoria per due di Mena Solipano (Ita, 2018, 12′) Commedia – I.C. 57 S.G. Bosco – Napoli

Martedì 25 h 10:00 Sezione Scuola secondaria di primo grado

(the) alternative di Giovanni Bellotti (Ita, 2017, 6′) Drammatico – 49° Toti Borsi Giurleo – Napoli

Aloucs di Flavio Ricci e Luca Silvestre (Ita, 2017, 9′) Commedia – I.C.S. Giovanni XXIII – Santa Maria a Vico (CE)

Elogio dei piedi di Giuseppe Sagnelli (Ita, 2018, 2′) Video-poesia – I.C.S. Giovanni XXIII – Santa Maria a Vico (CE)

I colori della memoria di Gianni Petrizzo (Ita, 2017, 10′) Drammatico – I.C. Don Peppe Diana Portici (NA)

La voce dentro urla di Claudio D’Avascio (Ita, 2018, 7′) Drammatico – I.C. 46 Scialoja-Cortese – Napoli

Napoli tutta ‘nata storia (parte 1°) di Egidio Ferrara (Ita, 2017, 14′) Commedia – Scuola di Cinema di Napoli

Potrebbe far paura di Claudio D’Avascio (Ita, 2017, 12′) Thriller – Scuola Secondaria Statale di I Grado ad Indirizzo Musicale Francesco Solimena – Napoli

San Giovanni tra leggende e verità di Claudio D’Avascio (Ita, 2017, 7′) Documentario – I.C. 46 Scialoja-Cortese – Napoli

sensAzioni di Giovanna Dipalma e Flavio Ricci (Ita, 2018, 17′) Documentario – Istituto Comprensivo D’Aosta – Ottaviano (NA)

Sirena di Marinella Ioime (Ita, 2018, 11′) Fantastico – S.S.P.G. G. Pascoli – Torre Annunziata (NA)

Smartphone walking di Egidio Ferrara (Ita, 2017, 8′) Spot sociale – Associazione Soleventi – Sant’Anastasia (NA)

 

Mercoledì 26 h 10:00 SezioneScuola secondaria di secondo grado

103 km di Claudio D’Avascio (Ita, 2017, 10′) Drammatico – I.T.I. e. Medi di San Giorgio a Cremano (NA)

Cinema mater dei di Luigi Barletta (Ita, 2017, 7′) Documentario – I.S.I.S Alfonso Casanova di Napoli

La colpa di Egidio Ferrara (Ita, 2018, 13′) Drammatico – Accademia dello spettacolo di Portici (NA)

La storia di Irene di Luigi Barletta (Ita, 2018, 6′) Drammatico – I.S.I.S Alfonso Casanova di Napoli

Napoli tutta ‘nata storia (parte 2°) di Egidio Ferrara (Ita, 2017, 15′) Commedia – Scuola di Cinema di Napoli

Scacco matto di Diego Vitale e Martina Ugramin (Ita, 2018, 5′) Drammatico – Liceo Ginnasio Statale Gian Battista Vico – Napoli

Terramossa di Ciro Mattei (Ita, 2018, 30′) Documentario – Liceo Economico Sociale Lucio Anneo Seneca – Napoli

Tutto e niente: la normalità sospesa di Marco Rossano e la III M del Liceo Q.O. Flacco di Portici (Ita, 2018, 14′) Documentario – Liceo Q.O.Flacco Portici (NA)

 

Videoclip Sessions Delle Palme

Lunedì 24 h 19:00 Sezione 1 (In ordine di proiezione)

26 [Id.] di Duilio Meucci (Ita, 2018, 5′) – Musica Drakmah

Anna Belle [Id.] di Stephanie McQuade (Usa, 2018, 4′) – Musica Anna Belle

Be my Rebel [Id.] di Virgil Widrich (Deu, 2018, 4′) – Musica Nena & Dave Stewart (Eurythmics)

Devo dirty di Luca [Id.] di Alberto Viavattene (Ita, 2018, 3′) – Musica Lapingra

Falling Upwards [Id.] di Giacomo Della Rocca (Ita, 2018, 5′) – Musica Snow In Damascus

Flow my Tears [Id.] di Elena de Candia (Ita, 2018, 4′) – Musica Nino Bruno e le 8 Tracce

Lekko [Id.] di Martin Rath (Pol, 2017, 3′) – Musica Novità

Maladie [Id.] di Alessandro D’Ambrosi e Santa De Santis (Ita, 2017, 4′) – Musica Isolati Fenomeni

Palomma ‘e mare [Id.] di Tato Strino e Yulan Morra (Ita, 2017, 4′) – Musica La Maschera

Puortame cu Te [Id.] di Luca Delgado (Ita, 2018, 4′) – Musica Jovine

Rapin* [Id.] di Gustaf Holtenäs (Swe, 2017, 4′) – Musica Jenny Wilson

Sayonara [Id.] di Giulio Caputo (Ita, 2018, 4′) – Musica Fabrica

Silver or Lead [Plata o Plomo] di Ignacio Román (Chl, 2018, 5′) – Musica Colayuta

Skin [Id.] di Luigi Marmo (Ita, 2018, 4′) – Musica Alberto Styloo

Solicitous [TROSKLIWY] di Zuzanna Plisz (Pol, 2017, 5′) – Musica Drekoty

Time Compression [Id.] di Luciano Popadiuk e Klaus Koti (Bra, 2018, 4′) – Musica Wi Fi Kills

Until The Sun Rises [Hasta Que Salga El Sol] di Fernando Guisa (Mex, 2018, 4′) – Musica Soy Emilia

 

 

Martedì 25 h 19:00 Sezione 2 (In ordine di proiezione)

A’ Livella [Id.] di Giuanluigi Sorrentino (Ita, 2017, 4′) – Musica O Zulù

A quarant’anni [Id.] di Giovanni D’Errico (Ita, 2018, 3′) – Musica Lello Tramma

Annaffio le mie piante [Id.] di fabrizio acampora (Ita, 2018, 4′) – Musica Simone Spirito

Apolcalypse Queen [Id.] di Roberto Amato (Ita, 2017, 5′) – Musica Geometric Vision

Back To Nature [Id.] di João Pombeiro (Prt, 2017, 8′) – Musica Nightmares On Wax

Flow [Fluxua] di Oier Arregi (Esp, 2018, 4′) – Musica Rodeo

Flush it out [Id.] di Marián Vredík e Jana Hirnerová (Svk, 2018, 4′) – Musica Likvid & Dan Riley

Hate? [Id.] di Adam Porębowicz (Pol, 2017, 5′) – Musica Koios

John Dillinger [Id.] di Giuseppe Iacono (Ita, 2018, 6′) – Musica Blue Stuff

MAD THING [Id.] di Ryutin Nikita (Rus, 2018, 3′)

Noi non siamo [Id.] di Silvano Richini (Ita, 2017, 3′) – Musica Dunk

Odio l’estate [Id.] di Gennaro Silvati (Ita, 2018, 3′) – Musica Lello Tramma

One World [Id.] di Indigenous Robot (Usa, 2017, 5′) – Musica Indigenous Robot

Per sempre e ancora [Id.] di Tato Strino (Ita, 2018, 4′) – Musica Mujeres Creando

Tears of fire [Id.] di Filippo Morini (Ita, 2017, 3′) – Musica Family Business

Venezuela [Id.] di Gianluigi sorrentino (Ita, 2017, 3′) – Musica Moderup

What Man Creates [Id.] di Kamil Wójcik (Pol, 2018, 3′) – Musica Iperyt

Mercoledì 26 h 19:00 Sezione 3 (In ordine di proiezione)

Bobo [Id.] di Pacco Ortiz Casillas (Mex, 2018, 3′) – Musica Izzy True

Clara Imposible [Id.] di Pablo Romero de Armas (Esp, 2018, 4′) – Musica Bluestain

Fluoxetine [Id.] di Paweł Czarnecki (Pol, 2017, 4′) – Musica Fluoksetyna

Higher [Id.] di Peter Timofeyev (Rus, 2018, 5′) – Musica Antoha MC

Like People [Id.] di Guss Mallmann (Aus, 2018, 4′) – Musica DZ Deathrays

My Darlin’ [Id.] di Edy Szewy (Gbr, 2018, 4′) – Musica Ysness

Nem só das cinzas se renasce [Id.] di Pedro Caldeira e Paulo Graça (Prt, 2018, 4′) – M. Indignu

Panic! [Id.] di kris verdonck (Bel, 2018, 7′) – Musica Diane Grace

Plastic Hands [Id.] di CJ Baker (Usa, 2018, 4′) – Musica LAE

Prisioneiro do Futuro [Encruzilhada] di Iuri Nogueira (Bra, 2017 6′) – Musica Vivendo do Ócio

Tama [Id.] di kamil wójcik (Pol, 2018, 2′) – Musica Sobotni Rosół

The Arrow of Our Youth [Id.] di Eric Boadella (Usa, 2018, 4′) – Musica The Zephyr Bones

The Dancer [Id.] di Anaïs Desmond (Fra, 2018, 3′) – Musica Ut Barley Sugar

The Quiet Island [Id.] di Basile Vuillemin (Che, 2018, 4′) – Musica Drunk

Turn Around [Id.] di Aramayis Hayrapetyan (Arm, 2018, 3′) – Musica Lucy

Wild [Id.] di Filip Zaluska (Fra, 2018, 4′) – Musica Tiwayo

Yadesh Bekheir [Id.] di Pouria Heidary Oureh (Deu, 2018, 5′) – Musica Sogand

 

Giovedì 27 h 19:00 Sezione 4 (In ordine di proiezione)

Ain’t Over [Id.] di Kelsey Boncato (Usa, 2017, 3′) – Musica Idesia

Am I Beautiful [Id.] di Shirin Tinati (Usa, 2018, 4′) – Musica Shira

Baby love [Id.] di Gaetano Scognamiglio (Ita, 2018, 6′) – Musica Fitness Forever

Beach Pope [Id.] di Carlos Lesmes (Est, 2018, 4′) – Musica Kid & the Trashcans

Dance boys [Id.] di Daniel Cuenca (Ita, 2017, 4′) – Musica Fitness Forever

Deficienze [Id.] di Stefano Romano (Ita, 2018, 3′) – Musica Lamarck

Estranei [Id.] di Mara Masarotti e Matteo Dainese (Ita, 2018, 5′) – Musica Artura

Far is Here [Id.] di Antonio Zannone (Ita, 2018, 4′) – Musica This is not a Brothel

Je Prie [Id.] di Laith Al-Ramahi (Are, 2018, 3′) – Musica Praying

Keep my baby dancing [Id.] di Valere Amirault (Fra, 2018, 3′) – Musica Electro Deluxe

Maledette Rockstar [Id.] di Vincenzo Campisi e Antonio Vezzari (Ita, 2018, 4′) – Musica Maisie

Negaram [Id.] di Shadab Shayegan e Farhad Bazyan (Aut, 2018, 5′) – Musica Golnar & Mahan

Nun veco l’ora [Id.] di Luciano Filangieri (Ita, 2018, 6′) – Musica Ivan Granatino

Nunn’è cosa [Id.] di Stefano Incerti (Ita, 2017, 5′) – Musica Foja

Our Garden [Id.] di Pasquale Dipino (Ita, 2018, 3′) – Musica Enjoy the Void

Shukar Drom [Id.] di Luciano Filangieri (Ita, 2018, 4′) – Musica o Rom

Two Intentions [Id.] di Lucas Campos e Mariana Machado (Bra, 2017, 4′) – Musica Izabel Sabino

Venerdì 28 h 19:00 Sezione 5 (In ordine di proiezione)

About Links (feat. Grigio’) [Id.] di Duccio Parisini (Ita, 2018, 5′) – Musica Be a Bear

Ciro [Id.] di Johnny Dama (Ita, 2018, 4′) – Musica Enzo Dong

Gente do Sud [Id.] di Luciano Filangieri (Ita, 2017, 8′) – Musica Terroni Uniti

Have you again [Id.] di Ugo Di Fenza (Ita, 2018, 4′) – Musica La Terza Classe

I Got over [Id.] di Aleksander Krzystyniak e Przemysław Jurkiewicz (Pol, 2018, 3′) – M. Smth on point

Joker [Id.] di Vincenzo Toscano, Mario Stilla e Riccardo Carusi (Ita, 2018, 6′) – Musica Mexico86

Kite [Id.] di João Pombeiro (Prt, 2017, 5′) – Musica Nadia Schilling

La leggenda del Superman napoletano [Id.] di Tato Strino, Yulan Morra (Ita, 2018, 4′) – Musica Tommaso Primo

Magnolia [Id.] di Daniel Moreno (Esp, 2017, 6′) – Musica Rufus T. Firefly

Nicola [Id.] di Bruno Nappi (Ita, 2016, 5′) – Musica Andrea Sannino

No Going Back [Id.] di Matias Vellutini (Bra, 2018, 2′) – Musica The Yawpers

Raketenstart [Id.] di Kirill Abdrakhmanov e Ute Kneisel (Deu, 2018, 4′) – Musica Dota

Ricordo [Id.] di Johnny Dama (Ita, 2018, 2′) – Musica Da Blonde

Sepárame [Id.] di Ane Rodríguez e Lore Monteiro (Mex, 2018, 4′) – Musica Roboto

Strana La Vita [Id.] di Simone Braca (Ita, 2018, 4′) – Musica Fruit Joy Big Band

This Love [Id.] di Sefárdico (Usa, 2018, 3′) – Musica Toma