E’ iniziata a Castelletto di Vernasca la diciottesima edizione di APPENNINO FESTIVAL


4 luglio – Castelletto di Vernasca, ore 18:45 
Concerto al tramonto alla Pieve Romanica 
Gruppo di musica antica La Rossignol 
“Ardente sole”
La danza in Italia nel Rinascimento.
Con la partecipazione di Carolina Migli voce recitante


21 luglio – Caminata, ore 21:15
“Per Viam: viaggio musicale lungo la Via degli Abati”- prima tappa
Dagli antifonari medioevali alle tradizioni popolari irlandesi e appenniniche per celebrare la figura di San Colombano
Schola Sancti Columbani con la voce recitante di Andrea Groppi


26 luglio – Selva di Groppallo, ore 17:00
Festa alla Torre di Sant’Antonino
“Per Viam” – seconda tappa
Carlo Gandolfi surdulina, small pipe e musa e Nicola Rulli mandola irlandese


30 luglio – Rivergaro, ore 21:15
Sagrato della Chiesa di Sant’Agata
Ambrogio Sparagna and friends
“Chiara Stella”
Tra i massimi esponenti della ricerca sulle tradizioni italiane, Ambrogio Sparagna ci farà rivivere le atmosfere delle feste popolari del Sud italiano


2 agosto – Pradello di Bettola, ore 18:30
Chiesa dei Santi Cosma e Damiano
Concerto dell’oboista dei Berliner Philharmoniker Christoph Hartmann


3 agosto – Pradovera, ore 21:15  
Ballo all’aperto nello scenario naturalistico della panoramica Pradovera-Coli in località Acqua Nera  
Danze tradizionali europee e delle Quattro Province con Banda Brisca, Funambol, Pizzica Ensemble


4 agosto – Passo Sella dei Generali, ore 18:00  Strada panoramica Pradovera-Mareto-Coli
“Per Viam” – terza tappa
Concerto e reading al tramonto sul pascolo lungo la Via degli Abati:
Giorgio Strinati, Emanuele Crepet e Davide Navatta corni
Ore 21:00 Mareto – Albergo dei Cacciatori: Cena del Pellegrino 


10 agosto – Pigazzano di Travo, ore 21:30 
“Sempre caro mi fu quest’ermo colle”
Poesia e musica nella notte di San Lorenzo
Letture poetiche a cura di Gabriele Dadati, Giovanni Zilioli e Edoardo Callegari; intermezzi musicali di Gianmaria Lodigiani, Samuel Bateson e Vincenzo Torricella 


12 agosto – Marsaglia
ore 09:00 – Discesa in canoa a cura dell’Associazione “One”
ore 18:00 – Chiesa di Brugnello – Conferenza di Tiziano Fermi con intermezzi musicali di Priscilla Panzeri


12 agosto – Bobbio, ore 21:30  
Chiostro del Monastero di San Colombano
“Per Viam” – quarta tappa
Bernardo Beisso cantastorie
“Partirò farò partenza: dalle valli appenniniche a Genova sulle Vie del Sale”. Con la partecipazione del gruppo Enerbia


13 agosto – Cerignale, ore 15:00  
“Festa delle aie”
Con Ettore Losini piffero e Davide Balletti fisarmonica


16 agosto – Cerreto di Zerba (Val Boreca), ore 21:00
Ballo con Gabriele Dametti piffero e Fabio Paveto fisarmonica 


18 agosto – Borgotaro (Pr), ore 21:15
“Per Viam” – quinta tappa
Marco Domenichetti (Barcellona – Spagna)
Flauti dritti, piffero.
“Dal Cammino di Santiago alla Via degli Abati”
Con la partecipazione della Schola Sancti Columbani


21 agosto – Ottone, ore 18:30
Chiesa di San Bartolomeo
Federico Perotti spinetta, Agostino Subacchi basso e Chiara Pavesi violoncello


8 settembre- Ozzano Taro (Pr), ore 15:00
“Festa al Museo Guatelli”
www.museoguatelli.it
Visita guidata alla corte rurale e alle collezioni
a cura dell’Associazione Amici del Museo


21 settembre – Bardi (Pr)
“Per Viam”: sesta tappa
Ore 10:00 Convegno di Studi sui Longobardi: “Le presenze longobarde nelle regioni italiane: il quotidiano nelle fonti e nei dati materiali”. In collaborazione con le Associazioni “Il Cammino della Val Ceno” e “La Via degli Abati”
Ore 21:00 Concerto con la Schola Sancti Columbani


22 settembre – Caratta di Gossolengo, ore 20:00
Azienda Lungacque – I Melograni 
Quintetto di fiati ParmaBrassEnsemble
Gruppo tradizionale sardo “Juntos” launeddas e tumbarinu 
Cena a cura dei Contadini Resistenti
In collaborazione con il Gremio Sardo di Piacenza


29 settembre – Piozzano, ore 15:00
“Festa del miele e dei prodoti tipici della Val Luretta”
Danze popolari con Lu Trainana – Musica tradizionale delle Marche


6 ottobre – Vigolzone, ore 17:00
Azienda Vitivinicola Uccellaia
Fabio Rinaudo dei Birkin Tree
“Cornamuse e zampogne d’Europa”
Aperitivo con i vini dell’Azienda Uccellaia


11 ottobre – Piacenza, ore 21:00
Sala delle colonne e giardini della Cattedrale di Piacenza
Massimo Lonardi liuto e Giuliano Lucini tiorba
“La musica strumentale al tempo di Leonardo”
in collaborazione con l’associazione Domus Justinae


13 ottobre – Pecorara, ore 15:00
“Festa del tartufo e dei prodoti della montagna”
Danze tradizionali italiane ed europee con Paolo Simonazzi ghironda ed Emanuele Reverberi violino


8 dicembre – Ferriere, ore 11:00
Chiesa di San Giovanni Battista
Coro Vox Silvae